07 октября 2021, 12:36

Александра Романенко вновь утвердили на должность председателя АКЗС

Решение приняли сегодня, 7 октября 2021 года, на первой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания восьмого созыва.

Источник фото: 
Скриншот трансляции сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания

За кандидатуру Александра Романенко проголосовал 41 депутат. Его оппонента, представителя КПРФ Юрия Кропотина, поддержали 25 человек. Два человека на сессии отсутствовали. Также сегодня депутаты АКЗС восьмого созыва выберут мандатную комиссию, изберут председателей комитетов и их заместителей и утвердят составы.

Александр Романенко родился в 1959 году в Горняке Алтайского края. В 1982 он окончил Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство» с отличием. С 2004 года стал председателем комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКСНД, с 2008 года – председателем комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС.

С 2016 года Александр Романенко стал секретарем Алтайского регионального отделения «Единой России», а также занял пост председателя регионального Заксобрания. Спикер АКЗС будет занимать эту должность второй созыв подряд.