07 октября 2021, 12:00

Жители Бийска и Бийского района могут подать заявление на получение средств реабилитации в два фонда

Теперь местные граждане могут обратиться в удобный им фонд.

Источник фото: 
Алтайское краевое отделение ФСС РФ

Бийск и Бийский район выбраны в качестве пилотной территории, где заявление на получение реабилитационных средств можно подать в двух организациях – ФСС и ПФР.

«Практика показывает, что жители края, имеющие  инвалидность, часто являются получателями социальных пенсий и  пособий от Пенсионного фонда, а значит, регулярно взаимодействуют с этим ведомством. Думаем, многим из них  будет удобно при очередном визите в Пенсионный фонд заодно подать и заявление в ФСС на обеспечение техническими средствами реабилитации», – рассказывает Татьяна Петрова, управляющая краевым отделением ФСС РФ.

При этом в ФСС сроки рассмотрения заявок не изменятся.

Ожидается, что такое нововведение сделает важную услугу доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Те, кому привычнее подавать заявление на обеспечение средствами реабилитации в Фонде социального страхования, многофункциональном центре или с помощью портала госуслуг, могут делать это в прежнем порядке, сообщают в краевом отделении ФСС РФ.

Напомним, летом появилась информация, что девочка с инвалидностью из Бийска не может получить кресло-коляску уже два года. Тогда ситуацией заинтересовались в краевом Следственном комитете, где позже завели уголовное дело по факту нарушения прав девочки.