01 октября 2021, 12:40

Стало известно, какие мероприятия пройдут в Барнауле в рамках месячника пожилого человека

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. По традиции в этот день в Барнауле начинается месячник пожилого человека, в рамках которого пройдут различные акции и мероприятия, направленные на всестороннюю поддержку горожан пожилого возраста.

Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула организует оказание социально-бытовых, социально-психологических, социально-правовых, социально-медицинских услуг.

В дни месячника пройдут диспансерные медицинские осмотры маломобильных граждан пожилого возраста на дому, консультативных приемов гериатра КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь ветеранов войн» в поликлиниках города.

В рамках конкурса волонтерских отрядов «Прояви заботу!» добровольцы будут помогать пожилым в уборке квартир и придомовых территорий, доставлять на дом продукты, лекарства, медицинские товары, оборудование для реабилитации и другие необходимые товары.
На субботних продуктовых ярмарках для пенсионеров будет работать бесплатная доставка крупных покупок. Также планируется организовать скидки в социальных предприятиях города, отмечают в пресс-службе администрации Барнаула.

16 октября 2021 года пройдет акция по бесплатному оказанию парикмахерских услуг. Кроме того, в течение месяца состоятся занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров.

В Барнауле пройдут выставки, творческие вечера и музыкальные гостиные с соблюдением ограничений по количеству участников и необходимых санитарных мер. Запланированы экскурсии на свежем воздухе. Так, с 1 по 10 октября 2021 года все пенсионеры при предъявлении удостоверения смогут бесплатно посетить барнаульский зоопарк.

Также в городе состоятся и спортивные мероприятия: соревнования по стрельбе из пневматического оружия, боулингу, турнир по настольным играм, занятия по шахматам, шашкам, дартсу. Бесплатные тренировки, организованные СТЗ «Рельеф», пройдут по воскресеньям 3, 10, 17, 24 и 31 октября в спортзалах по улице Взлётной, 71 и улице Власихинской, 160.

Подробную программу мероприятий можно посмотреть здесь.