01 октября 2021, 11:33

Подозреваемая в хищении 50 миллионов рублей уроженка Алтайского края Марина Ракова не явилась на допрос

Двух ее подчиненных из «Сбера» — Евгения Зака и Максима Инкина — арестовал Тверской райсуд. Местонахождение Марины Раковой неизвестно.

Вчера, 30 сентября 2021 года, подозреваемая должна была приехать в следственный департамент МВД на очередной допрос, после которого решилось бы, какую меру пресечения будут требовать в суде для подозреваемой. Однако на встречу Марина Ракова не явилась, а ее мобильный телефон был недоступен. В доме у подозреваемой сотрудники оперативной службы обнаружили следы экстренных сборов, уточняет «Коммерсант». Кроме того, как уточняет издание, предположительно, что  фигурантка уголовного дела не покидала страны.

По решению Тверского райсуда в СИЗО были отправлены управляющие директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, ранее являвшиеся руководителями Фонда новых форм развития образования, а также экс-сотрудница фонда Кристина Крючкова. Все они, как и Ракова, – подозреваемые по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, уроженку Алтайского края Марину Ракову подозревают в хищении 50 миллионов рублей. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник, правоохранители проверят контракты на сумму более 150 млн рублей, которые были заключены при участии Раковой в 2019 году. На днях в её доме, а также на рабочем месте прошли обыски. Известно, что Ракову не задержали, мера пресечения ей не избиралась.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

По словам собеседника агентства, находясь на посту замминистра просвещения, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, которые были предназначены на госконтракты по проекту «Учитель будущего».

Отметим, Марина Ракова занимала пост замминистра просвещения с октября 2018 года по март 2020 года. Ведомство в тот период возглавляла Ольга Васильева. После этого Ракова стала вице-президентом Сбербанка, руководила дивизионом «Цифровые платформы образования».