01 октября 2021, 09:42

Александр Романенко может вновь возглавить краевое Заксобрание

Его кандидатуру утвердили на заседании организационного комитета по подготовке и проведению первой сессии АКЗС восьмого созыва, прошедшем вчера, 30 сентября 2021 года.

Источник фото: 
Пресс-служба АКЗС

Помимо Александра Романенко, избранного по краевому избирательному округу («Единая Россия»), на пост выдвигался Юрий Кропотин, избранный по одномандатному избирательному округу № 28 (КПРФ). По итогам голосования на место спикера рекомендован Александр Романенко. Кандидатуры на пост вице-спикера, согласно ст. 114 Регламента АКЗС, утверждаются на сессии по представлению избранного председателя, поэтому в ходе заседания оргкомитета они не рассматривались, уточняют в пресс-службе краевого Заксобрания.

Кроме того, в восьмом созыве краевого парламента предложено сформировать девять постоянных комитетов: по правовой политике и местному самоуправлению; по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям; по промышленности, предпринимательству и туризму; по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи; по аграрной политике, природопользованию и экологии; по здравоохранению; по социальной защите и занятости населения; по образованию и науке; по спорту, культуре и молодежной политике.

Финальный проект структуры краевого парламента восьмого созыва, кандидатуры председателя АКЗС, глав комитетов и их заместителей, состав комитетов и фракций депутаты утвердят на первой сессии 7 октября 2021 года. На ней же депутаты рассмотрят вопрос об избрании Сенатора Российской Федерации – представителя от Алтайского краевого Законодательного Собрания в Совете Федерации и другие актуальные темы жизнедеятельности региона. 

16:42 26 апреля 2024 Алтай