01 октября 2021, 11:04

Минтруд рассмотрит предложение о ежегодной выплате к школе из маткапитала

Министерство труда и социальной защиты изучит инициативу Счётной палаты, которая предлагает каждый год выплачивать семьям по 20 000 рублей из материнского капитала на подготовку к новому учебному году, сообщает РИА «Новости».

«Правительство постоянно реагирует на общественный запрос, расширяет возможности семей по использованию средств материнского капитала, совершенствует механизмы его предоставления. С 2020 года материнский капитал предоставляется при рождении первого ребенка, введена проактивная беззаявительная выдача сертификата, сокращены сроки принятия решения о распоряжении средствами и их перечисления по выбранному направлению, расширены критерии нуждаемости для получения ежемесячных выплат из маткапитала. Новые предложения Счетной палаты также будут внимательно изучены», – уточнила заместитель министра Ольга Баталина.

Чиновница отметила, что большинство семей направляет средства материнского капитала не на текущее потребление, а на решение крупных задач, например, на улучшение жилищных условий. Всего 6 % семей оформили ежемесячные финансовые выплаты из маткапитала.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: В ПФР рассказали, на что тратят материнский капитал семьи Алтайского края

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»