22 сентября 2021, 12:05

Потерявшуюся в лесу под Барнаулом пенсионерку искали 30 человек

65-летняя женщина собирала грибы возле посёлка Мохнатушка и заблудилась, не имея с собой средств связи.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Инцидент произошёл вечером 21 сентября. Супруг не смог самостоятельно найти её, поэтому обратился в МЧС. В поисковой операции приняли участие около 30 человек — Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В. В. Зюкова, городского аварийно-спасательного формирования, отряда Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, сотрудники полиции и волонтёры.

По словам спасателей, поисковики просматривал каждый куст. Работы велись в дождь в тёмное время суток, что осложняло поиски. Женщину обнаружили поздно вечером, медпомощь ей не потребовалась.

В ГУ МЧС по Алтайскому краю обращают внимание на то, что у заблудившейся не было при себе мобильного телефона. Сейчас технические ресурсы позволяют с довольно большой точностью определить местонахождение звонившего, что может сыграть решающую роль при ведении поисков.

С начала 2021 года в систему 112 поступило 19 обращений потерявшихся граждан, в 14 из них были успешно определены координаты ближайших к обратившимся сотовых вышек и сектор, в котором находится человек.