07 сентября 2021, 11:09

Опекуна из Камня-на-Оби обвиняют в истязании детей

Женщина свою вину не признала.

С января 2020 по апрель 2021 года у 33-летней жительницы Камня-на-Оби под опекой находились двое детей – брат и сестра 2008 и 2010 годов рождения.

Следствие установило, что опекун систематически избивала детей, используя резиновый шланг, железный совок и ремень, а также наносила удары кулаками по различным частям тела.

«Причиной психологического и физического насилия служило якобы непослушание опекаемых, которые неправильно выполняли работу по дому – плохо мыли пол, пропалывали огород и ухаживали за домашними животными, не вовремя приходили домой и другое», – сообщают в СК РФ по Алтайскому краю.

Детей изъяли из семьи после того, как они обратились в органы опеки и попечительства.

Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Дело передано в суд.