06 сентября 2021, 14:54

Сергей Шойгу назвал места для строительства новых городов Сибири

Напомним, в начале августа глава Минобороны выступил с идеей строительства нескольких научно-промышленных центров с населением от 300 тыс. до 1 млн человек.

Источник фото: 
пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации

«Они как раз должны будут стать новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье»,— заявил Сергей Шойгу в интервью РБК.

Министр предложил разместить научно-промышленные и экономические центры в следующих районах Сибири:

  • два центра между Братском и Красноярском – промышленный центр «Медь и электротехника» и кластер по производству продукции высоких переделов по переработке алюминия «Алюминиевая долина»;
  • в Южной Сибири – центр с масштабной и высокодоходной добычей с более высоким переделом коксующегося угля;
  • в районе Канска – центр углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья;
  • вокруг Лесосибирска – кластер «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой.

Для запуска успешных экономических проектов, по мнению Сергея Шойгу,  нужны природные ресурсы, энергия, технологии, люди и финансовые ресурсы.

 «В Сибири сегодня в достатке ресурсов и энергии. Для начала достаточно людей. Так что требуется создать новые производства с новыми технологиями и определить финансовые источники для запуска процессов. Эти процессы позволят создать «новые стоимости» и дадут новые объемы и источники средств», – отметил министр.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»