06 сентября 2021, 12:02

Больше 120 тысяч учеников в Алтайском крае будут получать бесплатное горячее питание

По вопросам организации питания школьников в регионе действует горячая линия. Задать вопросы и сообщить о нарушениях можно по телефону (3852) 20-64-44 в рабочие дни с 8:30 минут до 17:00.

Отметим, в соответствии с задачей, поставленной Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день.

В региональном Министерстве образования и науки рассказали, что в течение года в крае закупили новое оборудование для общеобразовательных организаций.

«Оборудование достаточно серьезное и современное: это и современные электроплиты, и пароконвектоматы — в большие школы. Это и более мелкое технологическое оборудование — тестомесы, расстойники, мясорубки и так далее», — пояснила начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

Она подчеркнула, что, как и в прошлом учебном году, особое внимание уделят родительскому контролю.

«Сегодня сформировано меню, оно согласовано с Роспотребнадзором. Все замечания, которые были сделаны Роспотребнадзором, в августе устранены, и на сегодняшний день в каждой школе есть сбалансированное меню для здорового горячего питания не только учеников начальных классов, но и всех детей, обучающихся в этой школе. С утвержденным меню можно ознакомиться на сайте каждой образовательной организации», — отметила Наталья Полосина.