31 августа 2021, 10:27

Набор на новый учебный год в Лицей Академии Яндекса открывается в Алтайском крае

30 августа в Лицее Академии Яндекса, который ранее назывался Яндекс.Лицеем, стартовал набор на бесплатные курсы по программированию для учащихся 8-9 классов.

Проект работает в Алтайском крае с 2018 года на базе АлтГУ. В этом году двухлетнюю программу обучения завершили 15 человек.

В 2020 году команда, состоящая из выпускников площадки Алтайского государственного университета Даниила Сотникова, Дарьи Калашниковой и Егора Бедака, заняла первое место во внутреннем конкурсе выпускников Яндекс.Лицея в номинации «Разработка веб-приложений».

В этом году ученики также проявили себя с самой лучшей стороны: первокурсник Арсений Вараксин стал призером всероссийской олимпиады «Яндекс.Лицея», а ещё пятеро выпускников площадки АлтГУ попали в 100 лучших выпускников Яндекс.Лицея.

Обучение по программе, разработанной экспертами «Яндекса», длится два года. На первом курсе школьники изучают основы языка программирования Python – он востребован как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в «Яндексе».

Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет — это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем площадки Алтайского государственного университета во второй половине сентября.

Лицей Академии Яндекса — бесплатная двухгодичная программа по обучению школьников основам промышленного программирования, разработанная экспертами компании. Сегодня в ней участвуют более 160 городов России и Казахстана. В прошедшем учебном году в нём бесплатно учились более 10 тысяч школьников.

Академия Яндекса помогает школьникам и студентам, которые увлекаются технологиями, освоить востребованные IT-профессии по программам, разработанным экспертами компании. Академия реализует комплексный подход «Яндекса» к IT-образованию, от обучения базовым навыкам до самых востребованных сегодня специальностей, и объединяет несколько образовательных проектов.

20:12 28 марта 2024 Алтай