30 августа 2021, 21:22

Алтайский край занял второе место в России по объёмам производства масличного льна в 2020 году

Скорее всего, такое лидерство наш регион сохранит и нынче. Сегодня эта культура самая востребованная на экспорт. Пока стояли солнечные дни, во многих хозяйствах края спешили закончить уборку льна.

Сельхозпроизводители сами подтверждают, что масличный лён — культура перспективная. Лён сначала скашивают в валки. Смена длится весь световой день, пока не почувствуется вечерняя влага на растениях. Механизаторы дорожат каждой минутой. От выработки зависит и зарплата. Потому поломки стараются устранять как можно быстрее.

В хозяйстве «Кытмановское» под лён отведено около 3 тысяч гектаров из 20. Такие площади позволяют обеспечить правильный севооборот. Это одно из условий высокой рентабельности культуры. Кроме того, здесь не обойтись без современной импортной техники.

У Валерия Новикова 40 лет механизаторского стажа. Повидал разные тракторы. В Кытмановском хозяйстве проводит пятую уборку. Вывозят урожай льна более 30 автомашин.

По словам агронома, такая слаженная работа была спроектирована в хозяйстве ещё зимой. Рассчитывалось всё до мельчайших деталей, включая расстояние от каждого поля до элеватора.

Следом на подходе в хозяйстве ещё одна масличная культура – рапс. Первые косилки сегодня уже вышли на поля с ним.

20:12 28 марта 2024 Алтай