27 августа 2021, 13:26

Активисты Алтайского края назвали проект «Другое дело» трендом на саморазвитие и социальную ответственность

Жители Алтайского края независимо от возраста могут присоединиться к проекту «Другое дело» по этой или этой ссылке. Мини-приложение запущено на федеральном марафоне «Новое знание», а теперь пользователям стали доступны все функции платформы. Проект «Другое дело» реализуется при содействии президентской платформы «Россия — страна возможностей», сообщает ИА REGNUM.

Суть проста: на платформе предлагается ряд самых разнообразных заданий, которые касаются всех отраслей жизни. За эти задания начисляются баллы – чем сложнее задание, тем их больше, а баллы можно обменять на бонусы — от промокодов на онлайн-сервисы до стажировок, образовательных программ и путешествий.

Задания касаются здоровья – к примеру, предлагается пить достаточное количество воды в день, проходить определенное количество шагов; обучения – написать пост о любимой книге, посмотреть научное видео, узнать о гидравлике иглокожих или понаблюдать, как растет чайный гриб; творчества – создать электронную открытку, написать сценарий мероприятия; волонтерства – записаться в волонтеры, рассказать о своем опыте добровольчества.

Среди бонусов, на которые можно обменять баллы, – экскурсионная программа на космодромы Восточный и Байконур, встречи со звездами театра и кино, подписки на онлайн-кинотеатры и другие интересные и полезные вещи.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на гендиректора Российского общества «Знание» и инициатора создания «Другого дела» Максима Древаля, для запуска платформы была проделана большая работа.

«К «Другому делу» уже присоединились порядка 40 партнеров: это и министерства, и некоммерческие организации, и крупные компании, среди которых такие гиганты, как Сбер, «Ростелеком» и Mail.ru Group. <…> Идею уже поддержали многие известные люди», — пояснил Древаль.

Активисты-общественники в Алтайском крае поддерживают проект. По словам председателя Молодежного правительства Алтайского края Андрея Березовикова, цифровой мир задал тренд на ежедневное саморазвитие, обучение и повышение уровня профессионализма.

«Платформа же добавляет  возможность развиваться в сфере взаимопомощи. Самое главное для меня — это то, что задания, предлагаемые на платформе, направлены на саморазвитие и на помощь другим людям. Дело даже не в баллах и бонусах, это лишь приятное следствие, которое получают участники. Возможность стать сообществом «добрых дел», общаться с новыми людьми, видеть инициативы по всей России и реализовывать их у себя в регионе. Именно такой потенциал у платформы, который раскрывается и будет усиливаться», — поясняет Березовиков.

Участвовать может каждый житель края и страны, то есть платформа «Другое дело» может стать местом объединения людей, которые хотят помогать друг другу и реализовывать свой социальный позыв через конкретные инициативы.

По словам руководителя Алтайского ресурсного центра добровольчества Никиты Федюнина, проект поможет вовлечь молодежь в социально полезную деятельность. Он пояснил, что на сегодня существует проблема выгорания у молодых людей, когда они не всегда понимают последствия своих действий, и стимулировать их, чтобы они видели конкретный результат, крайне полезно. К тому же Алтайский край занимает одно из передовых мест в области развития добровольчества.

«Конечно, дополнительные стимулы этого направления для региона крайне важны. Я бы не называл это «зарабатывать бонусы» – я бы сказал, что это эквивалент слова «спасибо». Говорить людям спасибо, благодарить людей очень важно. Тем более, когда это происходит в такой форме, которая позволяет что-то получить, в том числе – возможности для саморазвития, какие-то партнерские акции», — отметил он.

Федюнин считает, что «Другое дело» — это и стимулирование партнеров проекта — представителей бизнеса — на ответственность за территорию города, страны, где они ведут свою деятельность. Предоставление таких сервисов для волонтеров — вклад, который должен стать базисом для социально ответственной деятельности коммерческих компаний.