27 августа 2021, 11:15

В Алтайском крае приняли закон о молодежной политике

С увеличением возраста молодежи до 35 лет прирост числа людей этой категории в регионе составил 40 %.

Источник фото: 
altairegion22.ru

Его утвердили сегодня, 27 августа 2021 года, на сессии регионального Заксобрания, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. Документ начали подготавливать после вступления в силу принятого в конце 2020 года Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

Региональный закон о молодежной политике разрабатывали члены Молодежного парламента, Молодежного правительства, различных молодежных общественных организаций Алтайского края, а также активные молодые люди региона. Документ дополняет основные понятия, установленные федеральным законом, и определяет правовые основы ее реализации на территории региона. В частности, в законопроекте закрепили понятия «молодежный центр», «молодежное самоуправление».

Кроме того, документ фиксирует порядок проведения основных направлений молодежной политики на территории Алтайского края. К их числу относится поддержка молодежи в жилищной сфере, содействие предпринимательской деятельности и трудоустройству, в том числе в студенческие отряды, поддержка инициатив и проектов молодежи, развитие молодежного самоуправления.

В пресс-службе губернатора уточнили, что с увеличением возраста молодежи до 35 лет количество молодежи в Алтайском крае увеличилось с 428 тысяч до 597 тысяч человек – почти на 170 тысяч человек.