27 августа 2021, 09:22

В Роскачестве рассказали, что делать, если вам попалась фальшивая купюра

В магазине сказали, что ваша купюра поддельная? Прежде всего попросите вернуть банкноту и не позволяйте унести её, потому что деньги могут заменить на действительно фальшивые, расплатитесь за товар другими купюрами. 

Если сотрудники магазина вызвали полицию, сохраняйте спокойствие и внимательно проследите, чтобы переданная вами купюра была в зоне видимости. Обратитесь в банк для проверки подозрительной купюры. Там её отправят на экспертизу, которая длится не больше 5 дней. Если в организации подтвердят подделку, на ней поставят оттиск «В обмене отказано» или «Подделка». После проинформируют полицию, сотрудники которой проведут расследование по факту обнаружения фальшивых денег.

За наличие фальшивых денег вас не могут наказать, так как факт умысла в расплате фальшивкой нужно доказать. Также поддельные купюры можно отнести сразу в полицию, там заведут дело и проведут расследование. Но в этом случае вам придется давать показания.

«Если у вас в кошельке оказалась фальшивая купюра или просто закралось подозрение, что это подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее. Это может плачевно закончиться. Если вы пытаетесь избавиться от подделки на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, статья 186 Уголовного кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег», — предупредили на сайте Роскачества.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»