24 августа 2021, 15:02

Алтайский следователь, насиловавший девушек, получил 12 лет тюрьмы на Северном Кипре

Приговор был вынесен ещё 30 апреля 2021 года, сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на турецкие СМИ.

Источник фото: 
«Новости Горного Алтая»

До того мужчина отбывал наказание в четыре года за нападение на девушку и попытку кражи. Тогда Сатлаев напал на женщину и начал её душить, после чего выхватил её сумочку с 300 турецкими лирами и 35 евро. 10 февраля 2021 года он сбежал из местной тюрьмы, но был найден через три дня на заброшенной вилле.

Когда бывший следователь снова оказался в роли обвиняемого, Высокий уголовный суд Киринии обвинил его также и в «изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и побоях». Стало известно, что он также напал на 17-летнюю девушку, избил и изнасиловал её. При этом сам задержанный не признавал вины, однако с его образцами ДНК совпали материалы, взятые у девушки-жертвы. 

Ранее он стал печально известен преступлениями в 2011-2013 годах. Александр Сатлаев, работая следователем СУ СК по Республике Алтай, изнасиловал в Горно-Алтайске четырёх женщин, ещё на четырёх покушался. Кроме того, он сам же «расследовал» эти преступления, одну из потерпевших даже уговаривал забрать заявление.

Александра Сатлаева задержали в октябре 2013 года, тогда ему было 23 года. В 2015 году он получил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 75 тыс. рублей. Однако уже в начале 2019 года заместитель председателя Тагилстроевского районного суда Марина Сенникова отпустила преступника по условно-досрочному освобождению в связи с «позитивными изменениями в поведении».

После освобождения Сатлаев изнасиловал девушку в Барнауле, после этого через Казахстан сбежал на Северный Кипр. В России следователь-насильник находится в федеральном розыске, но между Россией и Северным Кипром нет дипломатических отношений, потому, как уточняют «Новости Горного Алтая», вопрос о выдаче преступника не решается.

16:42 26 апреля 2024 Алтай