22 августа 2021, 17:49

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

В преддверии начала нового учебного года Госавтоинспекция Алтайского края обратилась к родителям.

Мам и пап призывают в очередной раз проговорить со своими детьми правила безопасного поведения при переходе проезжей части.

«Подробно объясните ребенку, как переходить дорогу, что означают дорожные знаки, несколько раз пройдите с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Напомните, что нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений, общение с попутчиками. Особое внимание обратите на использование световозвращающих элементов на одежде, рюкзаке и аксессуарах ваших детей.»

Статистика показывает, что применение световозвращателей снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток более чем в 6,5 раз.

В настоящее время сотрудники ГИБДД осуществляют подготовку к новому учебному году, обследуют эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций и маршрутов следования обучающихся к этим учреждениям.

Госавтоинспекция также обращается к водителям и просит быть их особенно внимательными при проезде пешеходных переходов, в местах расположения образовательных организаций и остановочных пунктов.

«Уважаемые родители! Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете воспитание и привычки подрастающего поколения, в том числе и культуру поведения на дорогах. От вас зависит, какие уроки дорожной грамотности усвоит ваш ребенок. Безопасность детей в наших руках!»

11:47 23 апреля 2024 Регионы