12 августа 2021, 13:55

Специалист рассказал, как можно удалить себя из базы данных мошенников

Довольно часто поставщиками информации для злоумышленников становятся банки или госучреждения.

Директор по информационной безопасности компании Awillix Александр Герасимов подчеркнул, что попасть в списки мошенников может абсолютно любой человек. Он предупредил, что методы борьбы с подобным сливом данных, увы, нет. Но можно себя обезопасить, помня о цифровой гигиене.

«Если в письме, смс или в ходе телефонного звонка вас побуждают к каким-то срочным действиям, если текст или разговор сразу вызывает яркие эмоции, к примеру, интерес или страх, вам навязывают или присылают то, к чему вы не имеете отношения, предлагают выплату или выигрыш или просят сообщить какую-то личную или секретную информацию, то высока вероятность, что вы столкнулись с мошенничеством», — цитирует РИА Новости специалиста.

Эксперт также посоветовал не открывать незнакомые сообщения и электронные письма. Прежде чем прочесть сообщение, Александр Герасимов рекомендует убедиться в подлинности адреса отправителя. Он может быть похож на известный, но содержать при этом едва заметные глазу изменения. Например, wildberres вместо wildberries. Стоит отнестись с подозрением к сообщениям, написанным с ошибками, а также со странными прикрепленными файлами и ссылками.