06 августа 2021, 14:34

Футболист Лионель Месси покинул «Барселону»

Популярный футбольный клуб и шестикратный обладатель «Золотого мяча» не смогли заключить новое соглашение, сообщает ТАСС.

Источник фото: 
«Википедия»

Испанский ФК «Барселона» 5 августа 2021 года сообщил, что главная звезда и капитан команды Лионель Месси не останется в футбольном клубе из Каталонии. Команда и спортсмен пришли к договоренности о подписании нового соглашения, но не заключили его из-за финансовых правил чемпионата Испании. 

«Несмотря на то, что «Барселона» и Лионель Месси достигли соглашения и явно намеревались сегодня подписать новый контракт, это не произойдет из-за финансовых и структурных препятствий [регламента чемпионата Испании]. Как следствие этой ситуации, Месси больше не сможет оставаться в «Барселоне». Обе стороны глубоко сожалеют, что в конце концов желания игрока и клуба не могут быть выполнены», — говорится в заявлении испанского клуба.

Неприятная ситуация возникла из-за сочетания двух факторов — финансовых проблем «Барселоны» и строгости руководства Ла Лиги как организатора чемпионата Испании. Согласно регламенту, объем расходов должен зависеть от заработков клуба.


Лионель Месси — аргентинский футболист, нападающий и капитан сборной Аргентины. Он является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Испании, «Барселоны» и сборной Аргентины. Признаётся одним из лучших футболистов всех времён. Шестикратный обладатель «Золотого мяча» и «Золотой бутсы». Воспитанник академии «Барселоны», в составе первой команды выступает с 17 лет. С тех пор вместе с клубом выиграл десять титулов чемпионата Испании, четыре Лиги чемпионов УЕФА, семь Кубков Испании, восемь Суперкубков Испании, три суперкубка Европы и три чемпиона мира среди клубов, сообщает «Википедия».