04 августа 2021, 11:56

Более 650 тысяч жителей Алтайского края получают страховые пенсии

Это составляет 89 % от общего количества пенсионеров.

Источник фото: 
pexels.com

В отделении ПФР по Алтайскому краю отметили, что в 2021 году на страховую пенсию претендуют женщины, которые родились в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившееся в первом полугодии 1960 года. Пенсионные коэффициенты напрямую зависят от суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за сотрудника. Чем выше зарплата, тем больше взносов на будущую пенсию.

«Если в прошлом году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента, то в 2021 году – не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно», — отмечают в ведомстве.

Если стажа и пенсионных коэффициентов не будет хватать, то назначение страховой пенсии отложат на срок, пока не будет заработано требуемое количество. Социальную пенсию назначат в том случае, если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого не удаётся достичь.

Узнать информацию о количестве имеющихся пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.