27 июля 2021, 11:11

Бесплатный Wi-Fi появился в барнаульском Нагорном парке и на набережной Оби

Общедоступным интернетом могут воспользоваться все желающие. Чтобы им воспользоваться, достаточно подключить гаджет к сети Dianet WiFi Free.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Авторизация проходит по номеру телефона через звонок — это соответствует требованиям законодательства и гарантирует безопасность пользовательских данных.

Контракт на установку и дальнейшее обслуживание заключён с АО «ЭР-Телеком Холдинг», которое предоставляет услуги связи в Барнауле под брендами «Дом.ru», «Рапир Телеком» и «Дианэт.ру».

В администрации города отмечают, что высокотехнологичные хот-споты операторского уровня, работающие в диапазоне 2,4 и 5 ГГц, обеспечивают стабильный сигнал благодаря системе автоматического бесшовного переключения между точками доступа. Интернет-соединение не прерывается при перемещении пользователей в пределах передачи сигнала. Оборудование рассчитано на работу при любых погодных условиях. Выходить в сеть можно и при отрицательных температурах (до -50 °С).

Полное Wi-Fi покрытие всей площади Нагорного парка, прогулочной зоны набережной и частично акватории реки обеспечивают 6 точек доступа. Каждая точка доступа имеет радиус действия 300 метров. Выходить в интернет на скорости 100 Мбит/с могут 500 пользователей одновременно.

Обеспечение доступа к сети Wi-Fi в местах массового скопления людей и на социально значимых объектах является одним из мероприятий цифровизации городского хозяйства в соответствии с федеральным стандартом «Умный город». Его реализуют в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и национального проекта «Жилье и городская среда».