Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июля 2021 / 10:12

В выходные в Барнауле временно закроют проезд по двум улицам

Движение для автомобилей ограничат в связи с ремонтом теплосетей на участках дорог.

Так, с 21 часа 23 июля до 24 часов 25 июля 2021 будет закрыто движение автомобильного транспорта по всей ширине проезжей части проспекта Калинина в районе здания № 20.

Движение автобусов будет организовано по следующей схеме:

  • По маршрутам № 2, 37, 65, 70, 75: … пл. Октября – пр-т Ленина – ул. Кулагина, далее по маршрутам. При движении в обратном направлении разворот на пр-те Ленина в районе строения пр-т Ленина, 106.
  • По маршруту № 76: в прямом направлении … пр-т Ленина – пл. Октября – ул. Кулагина, в обратном направлении … ул. Кулагина – пр-т Ленина, далее по маршруту.
  • По маршруту № 18: … пр-т Калинина – ул. Кулагина – пр-т Ленина – ул. Пионеров, в обратном направлении … ул. Цеховая – пр-т Калинина – ул. Пионеров – пр-т Ленина – ул. Кулагина – пр-т Калинина, далее по маршруту.

Кроме того, с 22 часов 23 июля до 6 часов 26 июля 2021 года будет закрыто движение автомобильного транспорта четной стороны проспекта Калинина и нечетной стороны улицы Профинтерна в районе здания № 8 на проспекте Калинина.

Движение автобусов 26.07.2021 будет организовано по следующей схеме:

  • по маршрутам № 2, 23, 37, 65, 75, 77: … пр-т Строителей – ул. Советская – пр-т Комсомольский – ул. Профинтерна – пр-т Калинина, далее по маршрутам, в обратном направлении без изменения;
  • по маршрутам № 33р, 76, 109, 109оп: … пр-т Ленина – ул. Советская – пр-т Комсомольский – ул. Профинтерна – пр-т Калинина, далее по маршрутам, в обратном направлении без изменения;
  • по маршруту № 78: … пр-т Строителей – ул. Советская – пр-т Комсомольский, далее по маршруту, в обратном направлении без изменений.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 мая на большей части территории кратковременные дожди, местами грозы.

В Алтайском крае днём +12…+17 градусов, в предгорьях до +22 гр. На большей части территории кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9 -14 м/с, местами порывы 15- 20 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Во второй половине дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 9-14 м/с.


 

Алтайский край претендует на создание глобального геопарка ЮНЕСКО. Новая особо охраняемая территория может объединить Белокуриху, Смоленский, Солонешенский и Алтайский районы. Если проект будет утверждён, он станет третьим геопарком такого уровня в России.

На сегодняшний день в стране действуют два глобальных геопарка ЮНЕСКО — «Янган-Тау» и «Торатау», оба расположены в Республике Башкортостан. Чтобы перенять успешный опыт коллег, делегация Алтайского края отправилась в Башкортостан. Особый интерес вызвал геопарк «Торатау», который недавно официально получил статус глобального.

Ответственность перед мировым сообществом

Получение статуса глобального геопарка накладывает на регион серьёзные обязательства. Как отметила заместитель директора по науке, образованию и международным отношениям геопарка «Торатау» Алия Яйкарова, территория принимает на себя ответственность за сохранение исторического, культурного и природного наследия. 

«Врата» в будущий геопарк

По замыслу разработчиков, «воротами» в будущий алтайский геопарк станет туристический кластер «Белокуриха Горная». Он расположен на территории природного парка «Предгорье Алтая». После поездки в «Торатау» в регионе уже приступили к разработке «дорожной карты» проекта.

Руководитель проекта по созданию концепции геопарка Олег Акимов пояснил, что специалистам было важно изучить документацию коллег, понять, как проходили работы и как именно присваивался статус ЮНЕСКО.

Первые результаты — весной

Первые итоги работы обещают опубликовать уже в конце весны. После этого начнутся экспедиции: учёным предстоит составить полный перечень объектов, которые войдут в состав будущего алтайского геопарка.

Студенты из Западной Африки не только получают востребованные профессии в Алтайском государственном техническом университете, но и добиваются спортивных успехов, представляя вуз на краевых соревнованиях.

Симчоу Аклессо приехал в Барнаул из Республики Того. Он учится на третьем курсе факультета специальных технологий, осваивая сварочное оборудование и технологии машиностроения. Уже проходил практику на заводе в Бийске.

«Сварщики везде нужны. Я думаю стать специалистом сварочного оборудования. Это пригодится не только в моей стране, но и в других, может быть, в России», — делится планами Симчоу.

Его друг Мохамед Арафат. В России три года. Об университете он узнал через сайт и поступил на факультет информационных технологий, где учится на программиста.

«Я увидел на сайте, что есть возможность приехать учиться именно в Барнауле. Мне понравилась программа и те возможности, которые предлагает университет. И я решил приехать сюда», — рассказывает Мохамед.

Говорит, что для учёбы созданы все условия: есть общежитие, дружная компания. Из русской кухни любит борщ.

Сегодня в АлтГТУ обучается около 900 иностранцев из Европы, Азии, Африки и стран СНГ. Многие из них активно занимаются спортом. Недавно сборная вуза «Политехник» заняла первое место на краевых соревнованиях по баскетболу. А сборная по мини-футболу уже четыре года подряд входит в тройку призёров среди иностранных команд вузов края.

Руководитель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ Александр Поляков отмечает высокую активность иностранных студентов:

«Вот эти ребята играют у нас в сборных командах. Это сборная по футболу, баскетболу. Они сами приходят. Проявляют очень большой интерес. Мотивация у них большая, они ходят сюда, в манеж, заниматься. Раза три в неделю — это точно, я знаю».

Студенты из Африки признаются: в России им нравится. Симчоу планирует поступать в магистратуру. Мохамед пока не решил, останется ли в России или вернётся в Того. Но оба точно знают: Барнаул стал для них вторым домом.