09 июля 2021, 14:49

Уже более 12 000 заявлений приняли от абитуриентов в Алтайском государственном университете

Столько человек обратились в приемную комиссию вуза за две недели работы приемной кампании. Это число в несколько раз превышает цифры приема в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Источник фото: 
Пресс-служба Алтайского государственного университета

Абитуриенты выбирают направления подготовки как высшего, так и среднего профессионального образования. В пятерке лидеров такие направления, как «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Информационная безопасность», «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации» и «Дизайн».

«Популярностью среди выпускников школ пользуются современные цифровые профессии. Речь идет о веб-аналитиках, архитекторах программного обеспечения, digital-дизайнерах, специалистах в сфере рекламы и медиакоммуникаций и цифровых экономистах. Сегодня выпускникам доступен кластер из 12 образовательных программ, которые позволяют освоить цифровые специальности будущего», – отметила ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова.

Кроме того, отмечается рост интереса абитуриентов к естественно-научным направлениям. Среди лидеров – «Биология», «Химия», «География», «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

«В этом году Алтайский государственный университет предлагает абитуриентам самое большое количество бюджетных мест в сравнении с другими вузами региона. Мы готовы принять более 2650 бюджетников по более 200 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования», – подчеркнула Екатерина Романова.

Подать документы в АлтГУ можно как очно, так и дистанционно – через специальный сервис официального сайта вуза «Личный кабинет абитуриента» либо на портале «Госуслуги» при помощи суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

«При приеме документов мы учитываем не только результаты ЕГЭ, но и личные достижения выпускников – участие в олимпиадах и конкурсах, успехи в учебе. Например, за наличие золотой или серебряной медали вуз дополнительно начисляет 7 баллов, а статус победителя или призера олимпиады дает возможность рассчитывать на внеконкурсное зачисление», – объяснила ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ.

Приемная комиссия Алтайского государственного университета работает с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, в субботу с 10 до 14 часов по адресу: пр. Ленина, 61, 1 этаж. Телефон для справок +7 (3852) 291-222.