08 июля 2021, 17:48

Барнаульские художницы делают заплатки из мозаики на дорожные ямы

Девушек крайне возмутило поведение людей, оставляющих надписи на природных и культурных объектах региона. Тогда они решили предложить альтернативный способ оставить свой след.

Источник фото: 
instagram.com/napulse.tv

Об идее авторов рассказали в Instagram-аккаунте «На пульсе ТВ».  Милые картины – мозаики из кусочков цветной плитки – на месте дорожных ям создают Ольга Береста и Екатерина Витвинова. Свой проект они назвали «Здеся был Вася». По словам Ольги, создавая эти арт-объекты, они украшают жизнь, привнося в неё сказку, и приглашают жителей Барнаула присоединиться к этому. А пока горожане с удовольствием рассматривают и фотографируют яркие картинки. На данный момент девушки создали три работы: хештег проекта #здесябылвася22, корову и рыбку.

«Нужно большое народное течение. У меня плитки для мозаики – 4 КАМАЗа по 5 тонн. Это огромная работа. Я, пока вчера шла домой, 3 мешка дотащила. Надо, чтобы у нас были волонтеры, чтобы это всё было масштабно» , – поделилась Ольга Береста.

В будущем Ольга планирует проводить народные мастер-классы по составлению мозаики, однако предупреждает, что это непростая и кропотливая работа.

Кроме того, идею «оставить свой след» художницы превратили в целый арт-квест. Всем желающим в нем поучаствовать нужно найти мозаику, сфотографироваться с ней, опубликовать в социальных сетях с хештегом проекта и получить за это бонусные баллы – «васьки». Кроме того, «васьки» участники могут заработать и за присланные фотографий подходящих локаций – ям, которые могут украсить мозаики, а также за помощь с материалами для работы. Имя того, кто наберёт больше всего «васьков», художницы включат в мозаичный арт-объект.