01 июля 2021, 16:17

Более 40 млн рублей направят на ремонт дорог в частном секторе в Барнауле

30 июня состоялся рабочий выезд главы города Барнаула Вячеслава Франка и депутата Госдумы РФ Александра Прокопьева в микрорайон Восточный по вопросу ремонта дорог частного сектора.

В обсуждении вопроса приняли участие глава Октябрьского района Юрий Асеев, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи  г. Барнаула Иван Гармат и местные жители.

С инициативой по ремонту сельских дорог в Октябрьском районе в городскую администрацию обратился депутат Госдумы России Александр Прокофьев. По его словам, за последние 4 года в администрацию района поступало 6 обращений, в том числе коллективных, с просьбой сделать твердое дорожное покрытие в микрорайоне Восточный, в частности по проезду Гужтранспортному. 

Глава Барнаула Вячеслав Франк сообщил, что с 2011 года в городе проводятся работы в рамках муниципальной программы ремонта дорог в частном секторе и пригородных поселках.

«За этот период отремонтировано 249 объектов на сельских территориях, из них в Октябрьском районе – 47 объектов. В текущем году в районе будут выполнены работы по ремонту 7 участков дорог. Программа по ремонту сельских дорог появилась именно по инициативе депутатского корпуса, в нее включают предложения от людей по ремонту объектов. Ежегодно город выделяет на реализацию программы порядка 40 млн рублей», – пояснил мэр Барнаула.

По словам заместителя председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Ивана Гармата, к асфальтированию проезда Гужтранспортного дорожники приступят 15 августа, завершить планируют в начале сентября.

Также в Барнауле на территории Октябрьского района по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют три участка: на улице Парфенова (от коммунального моста до ул. Воровского), улице Кулагина (от ул. Кулагина, 64 до пр-та Калинина) и спуск от улицы Кулагина до улицы Понтонный Мост.

В рамках выезда также обсудили тему уличного освещения. По словам Вячеслава Франка, в этом году запланированы работы по ремонту линий наружного освещения от эстакады коммунального моста через р. Обь до ул. Воровского, по ул. Воровского, Парфенова и 8 Марта. На эти цели будут выделены средства краевого бюджета в размере 40 млн рублей.