29 июня 2021, 09:07

Власти решили не строить экотехнопарк с полигоном ТКО в Первомайском районе

Напомним, жители села Березовка Первомайского района выразили недовольство планами по строительству экотехнопарка с полигоном ТКО недалеко от села. Они начали сбор подписей под обращением к губернатору края. Сельчане боялись, строительство экотехнопарка может обернуться экологической катастрофой.

Источник фото: 
Анна Жданова

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов провел оперативное совещание, на котором рассмотрели эту ситуацию, сообщили на официальном сайте Правительства Алтайского края. В обсуждении приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Лариса Казанцева, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Заксобрания Иван Мордовин, первый заместитель главы Первомайского района Дмитрий Шипунов и председатель районного собрания депутатов Юлия Фролова.

Зампредседателя правительства края Александр Лукьянов заявил, что строить экотехнопарк в Первомайском районе не будут, это решение окончательное.

«Решение о строительстве таких объектов, о переводе земель сельхозназначения в категорию земель под строительство промышленных объектов рассматривается всегда на заседании рабочей группы, в котором участвуют несколько управлений и министерств, взвешиваются все за и против. При этом обязательно учитывается мнение населения. В данном случае речь шла о строительстве в Первомайском районе завода по сортировке и переработке отходов. И если согласования на строительство этого объекта нет ни со стороны профильных министерств и управлений, ни со стороны жителей, значит, объект там построен не будет. В правительстве края этот вопрос еще раз рассмотрен. Решение принято окончательное», — отметил Александр Лукьянов.

Он также попросил представителей Первомайского района проинформировать жителей района, и в частности села Березовка, о принятом региональном решении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Жители Первомайского района обеспокоены возможным строительством предприятия по переработке коммунальных отходов