21 июня 2021, 18:36

В правительстве Алтайского края обсудили вопрос удорожания стоимости строительства социально значимых объектов

Эту тему подняли сегодня, 21 июня 2021 года, на оперативном совещании.

Начиная со второго полугодия 2020 года фиксируется значительный рост стоимости основных строительных материалов и изделий, таких как кабельная продукция, изоляционные и отделочные материалы, оборудование и особенно металлопродукция, что приводит к существенному удорожанию стоимости строительства объектов, в том числе социально значимых.

Этот факт вызывает беспокойство подрядных организаций и государственных (муниципальных) заказчиков Алтайского края, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев. Однако на сегодняшний день официальных писем о расторжении государственных контрактов от подрядных организаций в адрес Минстроя региона не поступало.

Вопрос внесения изменений в заключенные ранее государственные контракты в связи с ростом цен на строительные материалы рассмотрен на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, проведенном 10 июня этого года под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. Минфином России, Минстроем России и ФАС России в тот же день субъектам РФ были направлены письма с разъяснениями позиции по вопросу возможности изменения цены и срока исполнения государственного контракта.

В настоящее время Минстроем Алтайского края подготовлено письмо в Минстрой России с просьбой рассмотреть возможность оперативного утверждения методики расчета удорожания объектов за счет роста цен на строительные материалы, изделия и конструкции, а также возможность оказания финансовой помощи субъектам Российской Федерации. Губернатор Виктор Томенко поручил собрать рабочую группу для коллегиального решения вопросов с участием министерства финансов, министерства строительства и ЖКХ, инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»