17 июня 2021, 11:25

Студенту российского колледжа снизили оценку за диплом из-за окрашенных волос

Молодой человек получил оценку на балл ниже заслуженной из-за «непрезентабельного» внешнего вида.

Об инциденте стало известно вчера, 16 июня 2021 года, после публикации видео с защиты в паблике «Типичный Екатеринбург». Преподаватели Уральского политехнического колледжа сообщили студенту, что его оценка за работу  будет снижена. Принимающим не понравился внешний вид молодого человека – у него бирюзовый цвет волос и серьга в ухе. При этом преподаватели отметили, что его выпускная работа была выполнена хорошо и заслуживала лучшей оценки, но «зелёные волосы всё испортили». В ответ на претензию парень ответил, что вещи остались у него в другом городе после переезда. 

Министерство образования и науки Свердловской области обратило внимание на этот случай и начало служебное расследование в отношении педагогов, сообщает РИА Новости

«Исполняющий обязанности директора уже вызван в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. В ситуации лично разбирается заместитель министра Юрий Зеленов. По его словам, будет проведено служебное расследование в отношении педагогов, присутствующих на экзамене», – отметила собеседница агентства.

В ведомстве также отметили, что работа студента будет пересмотрена, поскольку преподаватели на аттестации должны оценивать исключительно знания студента. Внешний вид и иные характеристики при этом не должны влиять на итоговую оценку.