15 июня 2021, 18:10

Алтайский край занял 81 место в рейтинге по уровню благосостояния семей в России

Его рассчитывали по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата 2020 года. Исследование провели специалисты РИА Рейтинг.

Для составления рейтинга была взята условная семья, в которой двое взрослых и один или двое детей. Складывали две чистые среднегодовые зарплаты (без учета НДФЛ), затем из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей, поясняет РИА Новости. Возможный остаток денег скорректировали с учетом потребительской корзины региона, чтобы сопоставить разницу цен. Как пояснили эксперты, минимальные расходы российских семей выше прожиточного минимума, т.к. официальная статистика не учитывает все особенности той или иной семьи.  Так, результат стал моделью расчёта и индикатором рейтинга, который позволил провести сравнение регионов.

Согласно полученным данным, регионом с самыми благосостоятельными семьями в 2020 году остался Ямало-Ненецкий округ. Далее идут Сахалинская область, Москва, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Санкт-Петербург.

Алтайский край открывает пятерку «лидеров» с конца списка, занимая в нём 81 место. Потенциально возможный остаток средств по модели исследования, согласно его данным: 9 803 с двумя детьми, 21 263 с одним ребёнком. Далее список замыкают Псковская область, Чеченская Республика, Ивановская область, Кабардино-Балкарская Республика.

«Разрыв между материальным положением семей в различных регионах огромен, и пока отчетливой тенденции к его сокращению не просматривается», – отмечают в исследовании. 

При этом представители лидирующих позиций за последние 10 лет не поменялись – первые позиции также занимают представители нефтегазодобывающих регионов и столица страны.

20:12 28 марта 2024 Алтай