10 июня 2021, 18:00

В Барнауле комиссия обследовала аварийные деревья в поселке Южном

В итоге было решено снести еще не более 30 аварийных деревьев.

Источник фото: 
региональное отделение ОНФ

Инициативная группа жителей поселка Южного совместно с представителями комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, подрядной организации, разработчиками проекта и руководителем региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексеем Грибковым провели комиссионное обследование зеленых насаждений на территории аллеи от ул. Герцена, 6 до Куйбышева и ул. Куйбышева до ул. Белинского. На этой территории в рамках нацпроекта ведется благоустройство.

Во время встречи комиссия обсудила возможный снос и обрезку аварийных деревьев, не попадающих в границы дорожек, а также озеленение территории. 

Напомним, в рамках проекта специалисты определили 36 аварийных деревьев, которые необходимо снести. Но местные жители обратились с просьбой дополнительно убрать деревья, которые, по их мнению, также относятся к авариным и старым.

В итоге было решено снести еще не более 30 аварийных деревьев. В ближайшее время будет подготовлено разрешение на проведение этих работ, сообщили на сайте администрации Барнаула.


Справка. Благоустройство территории выполняется по программе «Формирование современной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоимость всех работ составит 99 млн рублей. Благодаря участию в нацпроекте здесь появятся две детские площадки, девять игровых комплексов, три спорткомплекса, зона для проведения культурных мероприятий. Будут построены новые пешеходные и велодорожки, установят малые архитектурные формы, лавочки. К имеющимся деревьям и кустарникам высадят более полутысячи саженцев. Подрядчик обустроит газоны и клумбы с многолетниками, декоративные композиции из камней, кустарников, цветов. В вечернее время аллея будет освещена. Также здесь установят камеры видеонаблюдения.