08 июня 2021, 17:05

Рассказываем, какие выставки можно посетить в Бийске

Радиотехника, произведения декоративно-прикладного искусства и предметы времён Великой Отечественной войны — все это можно увидеть в музеях Бийска.

Источник фото: 
Катунь 24

Отчётная выставка семейной студии Черданцевых открылась в выставочном зале Бийского краеведческого музея имени В. Бианки. В экспозиции «Беспокойный креатив» представлены произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В работах преобладают алтайские мотивы. К примеру, народный мастер Татьяна Черданцева выполняет их в технике валяния из шерсти.

«Ещё работая в педагогическом колледже, Татьяна Ивановна вместе со студентами реализовывала проект «Алтай сокровенный». Да, это были работы в разных техниках. Но такой материал, как войлок, будем так говорить, лёг ей на душу. И он позволяет представить тему Алтая вот так интересно – изобразить наскальные рисунки», – рассказала заведующая выставочным залом Ольга Леонтьева.

В историческом отделе краеведческого музея открылась новая тематическая экспозиция «День радио». В витринах расположили около 20 экспонатов. Самые ранние из них – произведения 40-х годов XX века.

«Мне дороже всего приёмник «Спидела 232» – одна из последних моделей Рижского радиотехнического завода. У меня лично был такой приёмник. На нём можно было ловить любые радиостанции мира: ВВС и «Голос Америки». По крайней мере в конце 80-х», – прокомментировал Дмитрий Ерошкин, старший научный сотрудник Бийского краеведческого музея имени В. Бианки.

В мае 2021 года в музее обновилась экспозиция «Победители». После двухгодичного перерыва сотрудники музея модернизировали стенды, добавили экспонаты, подаренные отрядами поисковиков, и вновь представили выставку посетителям. Дополнил её новый яркий экспонат.

«Этот бюст был обнаружен в 20-м году, когда в Доме учителя в здании особняка Васенёва проходил ремонт, и сотрудники, когда ремонтировали подвальное помещение, возле одной стены обнаружили сколоченные доски. Под этими досками они обнаружили какой-то камень. А когда начали постепенно его раскапывать, оказалось, что это бюст Сталина», — отметила директор Бийского краеведческого музея имени В. Бианки Светлана Бартышева.

Кроме того, в Бийском краеведческом музее всегда можно посетить Купеческий и Древний залы, экспозицию, посвящённую Бийску 19 – 20-го веков, и зал, в котором представлены произведения декоративно-прикладного искусства Востока.

11:47 23 апреля 2024 Регионы