07 июня 2021, 17:58

В Барнауле осудили двух человек за инцидент с отброшенной ветром баржей в 2018 году

Центральный районный суд Барнаула 7 июня вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО «Барнаульский речной флот» и капитана судна «Барракуда-1».

23 июня 2018 года осуждённые приняли решение выпустить в рейс по реке Обь пассажирскую баржу-веранду в составе с теплоходом «Барракуда-1», несмотря на то, что в городе ожидалось наступление неблагоприятных метеорологических условий. На борту баржи-веранды находились 72 пассажира, включая 6 детей.

Вечером из-за штормового шквалистого ветра баржу вместе с судном отбросило на опору автомобильного моста. После удара разорвались швартовые тросы, баржу-веранду с пассажирами на борту снесло вниз по течению Оби.

В результате оказания судовладельцем и капитаном судна услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, 40 пассажиров, в том числе 2 ребёнка, получили травмы различной степени тяжести.

Как рассказали в Барнаульской транспортной прокуратуре, суд назначил капитану судна наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а директору ООО «Барнаульский речной флот» – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Также суд удовлетворил исковые требования двух потерпевших о компенсации морального вреда и взыскании утраченного заработка. Приговор суда в законную силу не вступил.