24 мая 2021, 12:33

Священник призвал запретить в России охоту для развлечения

С инициативой выступил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Источник фото: 
pixabay.com

«Мне кажется, что охота в качестве развлечения или хобби вообще должна быть запрещена — если охота необходима в целом для уменьшения популяции тех или иных животных, тогда этим должны заниматься профессионалы, которые на это получают специальную лицензию», — заявил он в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Представитель РПЦ сказал об этом после стрельбы в казанской гимназии № 175, где 19-летний Ильназ Галявиев 11 мая убил девятерых человек. Среди погибших — семь детей, 23 человека ранены. После этого разные политические и общественные деятели, включая представителей власти, предложили ужесточить законодательство в сфере оборота оружия.

«Не должен такой молодой человек получать огнестрельное оружие в свободное пользование. Может быть, следует внести какие-то правила для охоты. Мне кажется, что охота в качестве развлечения или в качестве хобби вообще должна быть запрещена», — заявил митрополит Иларион.