20 мая 2021, 09:12

В Алтайском крае на 7,5 % выросла средняя зарплата за 2020 год

Сложившийся темп роста сократил отставание номинальной заработной платы региона от среднероссийского показателя на 0,2 %, уточняет Алтайкрайстат.

«Реальная заработная плата (скорректированная с учетом инфляции) выросла на 3,8 %, по России – на 3,8 %, по СФО – на 3,5 %.  Также отмечался рост  покупательной способности заработной платы (соотношение размера среднемесячной начисленной заработной платы к величине прожиточного минимума трудоспособного населения) на 9,8 п.п. (с 264,1 % в 2019 году до 273,9 % в 2020 году)», – отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Стабильно высокая заработная плата у работников в сфере транспорта, финансовой и страховой деятельности, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, металлургическом производстве, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Также высокую зарплату получали сотрудники, занятые в добыче полезных ископаемых, производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производстве резиновых и пластмассовых изделий, а также в производстве прочих транспортных средств и оборудования. Сотрудники, работающие в этих сферах, получали в 2020 году от 30,4 до 50,7 тысячи рублей. В целом выше среднекраевого показателя заработная плата сложилась в 17 видах экономической деятельности, где занято 245,8 тысячи человек, или каждый второй работник Алтайского края.

Устойчиво росла заработная плата в организациях сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли. В этих сферах в 2020 году работало свыше 118,8 тысячи человек  20,9 % от среднесписочной численности работников по региону. По итогам прошлого года заработная плата в этих сферах составила 23,5 тысячи рублей и 23,3 тысячи рублей соответственно, сообщает управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Невысокая заработная плата оставалась у работников, занятых в производстве мебели, бумаги и бумажных изделий, кожи и изделий из кожи, в гостиницах и предприятиях общественного питания, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, в административной деятельности и сопутствующих дополнительных услугах, а также в предоставлении прочих видов услуг. Представители этих сфер в 2020 году получали заработную плату в диапазоне от 16,5 до 20,8 тысячи рублей. Доля занятых в этих отраслях составила 6,2 %, или 35,6 тысячи человек.