16 апреля 2021, 18:59

В Барнауле проверили соблюдение масочного режима водителями и кондукторами общественного транспорта

Две группы сотрудников Управления Роспотребнадзора и Госавтоинспекции Барнаула вышли сегодня на линии городского транспорта с профилактическим рейдом. Они проверили, соблюдают ли водители и кондукторы санитарно-эпидемиологические требования.

Несмотря на то, что ситуация по распространению COVID-19 стабилизировалась, случаи заболевания продолжают регистрироваться. Кроме того, существует риск завоза мутировавших штаммов из-за рубежа. Поэтому Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдать противоэпидемические меры: масочный режим, социальную дистанцию, дезинфекцию в общественных местах. 

За первый квартал 2021 года на горячую линию поступило 68 таких обращений. Ответственность за обеспечение соблюдения масочного режима возлагается в данном случае на водителей и кондукторов городского транспорта. Поэтому они вправе отказать пассажиру без маски в обслуживании. По результатам рейда за полное отсутствие маски сегодня составлено 4 протокола  на водителей автобусных маршрутов. Двое из них оказались повторными нарушителями. Рейды по соблюдению масочного режима в транспорте будут продолжаться.