07 апреля 2021, 13:46

В Госдуме предложили разрешить лечить животных препаратами для людей

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов внёс в Госдуму поправку, разрешающую ветеринарам лечить животных человеческими медикаментами, если нет аналогов среди ветеринарных. 

Отметим, сейчас по закону ветклиники имеют право закупать медпрепараты только из разрешённого реестра ветеринарных лекарств. Поэтому ветеринарам иногда приходится в обход закона приобретать медикаменты, предназначенные для людей, поскольку они необходимы для спасения животного и не имеют аналогов в ветреестре.

«По факту у нас все ветеринары к этому прибегают, но полулегально: покупают в аптеках, потому что ветклиника их не может купить. Мы предлагаем делать это на законных основаниях, потому что реестр медицинских препаратов в 10 раз шире, чем реестр ветеринарных препаратов», — цитирует Бурматова «Парламентская газета».

По его словам, подобная практика уже существует за рубежом. Бурматов подчеркнул, что эти поправки позволят спасти многих животных, поскольку у них много схожих с людьми заболеваний, где могут помочь медпрепараты для людей.

20:12 28 марта 2024 Алтай