29 марта 2021, 08:02

Саввин день: традиции и приметы на 29 марта

По приметам на 29 марта судили о весне. В народном месяцеслове дата получила название Саввин, или Тележный день. Православная церковь в этот день почитает мученика Савина, пострадавшего за веру при императоре Диоклетиане (284-305).

Святой был правителем египетского города Гермополя. Во время гонений на христиан Савин вместе с единомышленниками перебрался в отдаленную деревню. Один неблагодарный нищий, которому святой постоянно помогал деньгами, за две золотые монеты открыл его место пребывания. Савина вместе с шестью другими христианами схватили, истязали и утопили в Ниле. Произошло это в 287 году.

Традиции и обычаи

Про Саввин день в народе говорили: «Весенний день как ласковое слово. Солнца хоть и нет, а вода все равно бежит». Крестьяне 29 марта к первому весеннему выезду готовили телеги: «На Савина сани покинь, а телегу подвинь».

К этому дню с дорог сходил снег, а весенний ветер подсушивал грязь. Санный путь окончательно портился, поэтому крестьяне прятали сани и готовили телеги к теплому сезону. Их осматривали, чинили, смазывали. Пока полевые работы не начались и ещё было свободное время, на лето изготавливали с десяток запасных колес. Если хозяин запрягал лошадь в предварительно не осмотренную телегу, то его считали непутевым.

В Саввин день крестьяне объезжали деревню на телеге. Верили, что этот обряд принесет удачу в делах. Прислушивались к скрипу колес:

  • в переднем левом колесе – к болезни;
  • в переднем правом – к богатству;
  • в заднем левом – к долгам;
  • в заднем правом – к деньгам.

Приметы и поверья

  1. Если на Савина тепло, то и весна будет теплой.
  2. Солнце печет – снизу течет.
  3. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  4. Пасмурно и солнце в облако садится – к дождю.
  5. Снег быстро тает, а вода дружно бежит – к дождливому лету.
  6. Низкий уровень воды в реках – к неурожайному году, высокий – к мокрому лету.
  7. Птицы в лужах купаются – к теплу.
  8. Сны с 28 на 29 марта что-то предвещают. Сновидение, увиденное днем 29 марта, уже завтра начнет исполняться.

По материалам сайта vsyamagik.ru