20 марта 2021, 14:11

C 1 мая изменятся правила покупки машин с пробегом. Что нужно знать

Теперь договор можно будет заключить через «Госуслуги» с использованием электронной подписи. Также будет проводиться проверка собственника автомобиля и условия сделки, чтобы максимально уменьшить риски.

Новый приказ Минцифры вступит в силу 1 мая 2021 года, передает РБК.

Он позволит производить продажу и покупку подержанной машины, заключая договор со вторым участником сделки на портале государственных услуг, но для этого потребуется наличие электронной подписи. 

Предполагается, что документ подпишут обе стороны и отправят на регистрацию в ГИБДД. Чтобы заключить договор потребуются паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на авто и полис ОСАГО на имя продавца. Однако перед тем, как подписать договор, владелец авто должен решить, продает он машину с номерами или оставляет их за собой. Во втором случае потребуется написать соответствующее заявление в ГИБДД и оставить номера на хранение до регистрации следующего автомобиля. 

Эксперты полагают, что это упростит сделку купли-продажи. Данные о покупателе и продавце не придется вводить вручную, не нужно распечатывать договор, а вся информация об участниках сделки загрузится автоматически из учетных записей пользователей госпортала.

20:12 28 марта 2024 Алтай