11 марта 2021, 10:00

В Барнауле подвели итоги развития за 2020 год

Вчера, 10 марта 2021 года, на первом после перерыва заседании коллегии администрации города подвели итоги социально-экономического развития Барнаула в 2020 году и обсудили задачи на предстоящий период.

Источник фото: 
Администрация Барнаула

Решение о возобновлении работы коллегии принял глава города Вячеслав Франк для совершенствования деятельности органов местного самоуправления Барнаула, выработки рекомендаций для решения вопросов местного значения и социально-экономического развития краевой столицы.

С информацией по повестке коллегии выступил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко. По его мнению, 2020 год для Барнаула стал этапом напряженной работы, которая была направлена на удержание основных показателей социально-экономического развития, уровня жизни людей и актуализацию намеченных планов.

В городе продолжается реализация нацпроектов, софинансирование которых увеличено более чем на 40 %; всего за год на эти цели направлено свыше 2 млн 480 тыс. рублей.

С 2020 года Барнаул получил поддержку по программе социально-экономического развития Алтайского края. Начаты работы на двух из семи запланированных объектах – участке дороги по ул. Взлетной протяженностью 0,33 км и школе в мкр. Спутник на 550 мест. На их строительство городу выделили 100,5 млн рублей.

Индекс промышленного производства в городе из-за введения ограничительных мер в условиях пандемии составил 97,9 % и превысил среднероссийский — 97,1 %.

Число барнаульских предприятий, участвующих в нацпроекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости», увеличилось до 28. По муниципальной программе развития предпринимательства оказана поддержка на сумму более 3 млн рублей. На крупных и средних предприятиях города сохраняется рост заработной платы.

Павел Есипенко отметил, что объем инвестиций в экономику города по итогам 9 месяцев 2020 года достиг 20 млрд рублей.

Доходная часть бюджета города в 2020 году составила 16 млрд 453 млн 700 тыс. рублей (выше уровня 2019 года на 7,6 %). Из них налоговые и неналоговые доходы выросли к уровню 2019 года на 8,9 %. Весомая поддержка была оказана из вышестоящих бюджетов – 8 млрд 455 млн 900 тыс. рублей. При этом и расходы городского бюджета выросли относительно 2019 года на 7,1 %.

Темпы работы по нацпроекту «Жилье и городская среда» не снизились на фоне сложной экономической обстановки, наоборот, плановый объем жилищного строительства перевыполнен на 3,2 %. Благодаря достигнутому показателю Барнаул остается в тройке лидеров по вводу жилья в Сибири. В городе благоустроили территорию в парке «Изумрудный» и зеленую зону на пересечении улиц Сергея Ускова и Взлетной; при софинансировании жителей благоустроили 81 дворовую территорию.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Барнауле отремонтировали 40 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 39,5 км. Также завершили реконструкцию участка автодороги по ул. Попова, построили дорогу по ул. Сиреневой. Продолжается работа по строительству и модернизации светофоров, устанавливаются современные комплексы фиксации нарушений ПДД. За год доля протяженности городских дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась до 71,4 % (план - 67,7 %), количество мест концентрации ДТП сократилось с 39 до 35. На реализацию проекта за счет бюджетов всех уровней направлен 1 млрд 305 млн 900 тыс. рублей.

По нацпроектам «Демография» и «Образование» в городе построили школы 136 и 137, открыли пять детских дошкольных учреждений на 1 тыс. 225 мест, из которых 500 — для детей в возрасте до трех лет. Впервые в 2020 году Барнаул получил финансирование по нацпроекту «Культура» — в городе появилась первая модельная библиотека на базе существующей в п. Южном.

Особую актуальность приобрела волонтерская деятельность. В рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе волонтеры-медики отработали более 2 тыс. заявок по доставке продуктов питания и медикаментов пожилым.

По словам главы города, несмотря на изменившиеся условия жизни из-за пандемии городу в целом удалось достичь поставленных целей.

«Непростая ситуация заставила нас мобилизоваться, использовать все имеющиеся возможности, финансовые и человеческие ресурсы. В результате нам удалось выполнить поставленные  задачи», — отметил он.

Говоря о возобновлении заседаний городской коллегии, Вячеслав Франк отметил, что потребность в работе совещательного органа есть прежде всего потому, что в процессе принятия решений по ряду актуальных вопросов возникает необходимость коллегиального обсуждения с привлечением экспертов из числа депутатов, общественности.

Коллегии будут проходить не реже одного заседания в квартал, заверил глава. В повестку следующих заседаний участники коллегии предложили внести вопросы подготовки к празднованию 300-летия Барнаула, строительства культурных и спортивных объектов на территории города, обустройства зон активного отдыха, озеленения, рекультивации городского полигона и другие.