11 марта 2021, 09:35

В Барнауле выбрали лучшего школьного шеф-повара

Первый в истории краевой конкурс «Школьный шеф-повар» провели в Барнауле на базе Алтайской академии гостеприимства. Лучшие представители профессии из разных территорий края продемонстрировали свои умения. В чём особенности школьного меню и какими навыками должен обладать шеф столовой? Узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.
 

Источник фото: 
Катунь 24

Набор продуктов у конкурсантов был стандартным: картофель, зелёный горошек, другие овощи, мясо. Но из этих привычных ингредиентов настоящий мастер способен приготовить полноценный обед. Жюри оценивает не только вкус блюд, но смотрит и на соблюдение многих других обязательных требований.

«На соблюдение санитарных норм, применение технологий кулинарного производства, на их соответствие. На рациональность использования продуктов. Органолептические показатели качества продуктов: вкус, запах, консистенция, температура подачи», — отметил Алексей Ануфриенко, председатель жюри конкурса «Школьный шеф-повар».

В окружном этапе конкурса профессионального мастерства приняли участие 17 поваров из 12 городов и районов края. Финалистами стали пятеро. Среди призёров – Валентин Березовский. Готовить любил с детства. В профессии уже 12 лет, семь из них отдал работе в школьной столовой.

В минувшем году в Алтайском крае отремонтировали 256 школьных столовых, ещё в 450 обновили оборудование: это печи, профессиональные духовые шкафы, холодильники и всё, что необходимо для приготовления пищи в современных условиях. В академии гостеприимства этому очень рады, ведь её студенты регулярно проходят практику именно в школьных столовых.

В 2021 году на продолжение модернизации школьных столовых выделено 100 миллионов рублей. Напомним. с сентября прошлого года всех учащихся начальных классов российских школ обеспечивают бесплатным горячим питанием. В Алтайском крае его получают 120 тысяч школьников.