09 марта 2021, 08:02

Иванов день: традиции и приметы на 9 марта

По приметам на 9 марта судили об урожае и о том, какая погода будет весной и летом. В народном календаре дата получила название Обретение, Иванов день. Православная церковь 9 марта почитает обретение главы Иоанна Предтечи.

Когда свершилось великое преступление – усекновение главы Иоанна Предтечи, – голову праведника Иродиада не разрешили вместе с его телом предать земле. Глава была сокрыта сначала во дворце царя Ирода, а потом в Елеонской горе. Спустя время инок Иннокентий купил на Елеонской горе место, некогда принадлежащее Ироду. Там он решил возвести небольшую каменную церковь и, копая под фундамент землю, нашел скудельный сосуд с главой Иоанна Предтечи. Незадолго до кончины Иннокентий вновь скрыл в земных недрах святыню, потому что по всей стране начались гонения на христиан и распространилось неверие.

При Константине Великом в Иерусалим пришли два инока, чтобы поклониться Кресту и Гробу Господню. Им во сне явился Иоанн Предтеча и рассказал о месте, где погребена его честная глава. Иноки нашли бесценное сокровище, спрятали его в мешок из верблюжьей шерсти и решили отнести в свою страну. По пути к ним присоединился бедный добрый человек, которому они отдали нести мешок, не сказав, что в нём находится святыня. Чудесным образом путнику явился Иоанн Креститель и приказал забрать поклажу и бежать подальше от нерадивых и ленивых иноков.

Долгое время святыня переходила из рук в руки, пока не попала к еретику Евстафию, который использовал главу Предтечи в корыстных целях, производя с её помощью разные чудеса, но приписывая их себе. Вскоре Евстафия изгнали за пределы области. Святыню же он сокрыл глубоко под землей в пещере. Спустя годы на этом месте возвели Емесскую обитель. В 452 году игумен этого монастыря вновь обрёл святыню.

Традиции и обычаи

Скорее всего, простому православному человеку были не особо известны трудности, связанные с обретением главы Иоанна Предтечи. Слову обретение наши предки придали другой смысл. Обретение точно характеризует поведение птиц в начале весны: часть птичек приступает к возведению гнёзд (обретает гнездо), другие сносят первые яйца (обретают яйцо), третьи начинают высиживать птенцов (обретают потомство). Слово обретение придавало действиям птичек поистине божественное значение.

В народе верили, что в Иванов день птицы прилетают из теплых стран, потому что святой Иоанн Предтеча возвращает их обратно чудом своей главы.

Издавна на Руси знали, как привлечь к полям и домам птиц. С этого дня на деревьях развешивали скворечники, изготовленные из березовой коры. Считается, что домики с бересты скворцы заселяют охотнее всего.

Но не всех птиц жаловали наши предки. Например, существовало поверье, что вороны знаются с нечистой силой. По преданию, ворон на своих крыльях приносит бурю. Если зловещая птица у дома показывалась, это воспринимали как предвестие несчастья. Но имеются и другие приметы об этих птицах:

  • вороны ранней весной купаются – к теплу;
  • если на ночлег птицы садятся кто как (одни в одну сторону головой, другие – в другую), то ночь будет теплая и безветренная;
  • вороны вечером садятся головой в одну сторону да стремятся усесться на сук потолще и ближе к стволу дерева – ночью поднимется сильный ветер, который будет дуть с той стороны, в какую птички повернулись головами.

Рыбаки в Иванов день отправлялись на промысел, потому что клёв в это время очень хороший.

9 марта – подходящий день для лечения от алкоголизма. Нужно выйти за порог дома, правой рукой взять комок снега из-под правой ноги, сжать его в кулаке и, дождавшись, когда он начнет таять и стекать на землю, 9 раз сказать:

«Как этот снег в моей ладони держаться не будет,

Так и раб Божий (имя) брагу пить не будет,

Про алкогольные напитки навсегда забудет!

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Ныне, присно, во веки веков. Аминь».

Запомните, что заговаривать алкоголь нужно только на девятый день смерти Иуды. Другие дни для проведения ритуала не подходят.

Приметы и поверья

  1. Прилёт птиц сулит хороший урожай хлеба.
  2. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  3. Если птицы вьют гнёзда на солнечной стороне домов, лето будет холодным; если на теневой – жарким.
  4. Если подул тёплый ветерок, лето будет теплым и дождливым.
  5. Если на Обретение лежит снег, то и в апреле ему лежать.
  6. Рога у месяца крутые и яркие – к морозу.
  7. Если на Обретение выпал снег, то пасхальная неделя будет холодная.
  8. Если идет дождь, то и на Пасху будет дождить, а вот теплый и солнечный день обещает хорошую погоду в течение Святой недели.
  9. Зяблик запел – к холоду и ненастью.
  10. Если по весне дергач крикнет раньше перепела, то все лето лошади худы будут. Если же перепел раньше дергача крикнет, кони будут сыты.
  11. Синица поёт – к теплу.
  12. Кукушка вечером кукует – к морозу.
  13. Глухари в ненастное утро прилетели токовать – к потеплению.
  14. Куры рано садятся на насест, а гусь на одной ноге стоит – к морозу.
  15. Утки и гуси клювы под крыло прячут – к холодам.
  16. Птицы нахохлились – к непогоде.

По материалам сайта vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай