05 марта 2021, 09:31

В Барнауле осудили осмотрщика-ремонтника вагонов, бравшего взятки

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 50 000 рублей.

Источник фото: 
pixabay.com

Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края вынес приговор в отношении старшего осмотрщика-ремонтника  вагонов пункта технического обслуживания станции Барнаул.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), а также двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Государственное обвинение поддержала Барнаульская транспортная прокуратура.

Суд установил, что подсудимый в период с октября 2017 года по июнь 2019 года получил на банковский счёт лично взятки в виде денег в общей сумме 53 500 рублей от представителей двух коммерческих организаций за сокрытие выявленных технических неисправностей вагонов, поданных под погрузку, а также непринятие решения об их отцепке, что давало возможность собственникам груза минимизировать убытки.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 50 000 рублей.

Также его лишили права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.