03 марта 2021, 15:24

Перспективы развития российско-французского сотрудничества в агропромышленной сфере обсудили представители Алтайского края и Франции

Во франко-российском сельскохозяйственном вебинаре, который прошел 2 марта, приняли участие ведущие сельскохозяйственные регионы России. Алтайский край на встрече представили заместитель министра сельского хозяйства Михаил Чмырёв и генеральный директор акционерного общества «Учхоз «Пригородное» (Барнаул) Игорь Бандеев. Центральными темами для обсуждения стали перспективы развития российско-французского сотрудничества в агропромышленной сфере.

Михаил Чмырёв рассказал участникам вебинара, что Алтайский край — один из крупнейших аграрных субъектов страны. Регион имеет самый большой пашенный клин, в том числе крупнейшие площади сева яровой пшеницы, лидирует по производству гречихи, овса, длинного льноволокна, урожайности сахарной свеклы. По поголовью крупного рогатого скота и объемам производства молока край входит в первую пятерку, а по выпуску сыров, сливочного масла, сухой сыворотки — абсолютный лидер.

В своем выступлении замминистра отметил, что в Алтайском крае сельхозтоваропроизводители используют в работе семена сельхозкультур, технику и оборудование для полеводства и животноводства, инкубационное яйцо французского производства. Также продолжается реализация совместного проекта Алтайского края и провинции Франш-Конте — развитие Международного колледжа сыроделия.

По словам Игоря Бандеева, учхоз «Прирогодное» - многопрофильное предприятие, которое производит молоко высшего качества для детского питания, хозяйство имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота приобского типа черно-пестрой породы и ведет реализацию племенного молодняка. В области полеводства деятельность учхоза сосредоточена на производстве кормов для поголовья скота и на выращивании элитных семян зерновых и зернобобовых культур. В предыдущие годы предприятие в целях апробации в условиях Алтайского края и Сибири на небольших участках сеяло гибриды кукурузы и подсолнечника французской селекции.

Участники встречи выразили намерение укреплять имеющиеся направления сотрудничества, а также развивать новые направления по районированию французских сельскохозяйственных культур на территории Алтайского края.

Напомним, мероприятие инициировано французско-российским деловым клубом «Новые горизонты» при поддержке Торгового представительства Российской Федерации и Посольства Российской Федерации во Французской Республике и организовано в рамках перекрестного года межрегионального сотрудничества между Россией и Францией.


Справка: с 2020 года осуществляется сотрудничество с соотечественниками, проживающими во Франции. Установлены контакты с французско-российским деловым клубом «Новые горизонты». На электронной платформе делового клуба размещена информация об Алтайском крае и приоритетных отраслях экономики региона с целью развития торгово-экономического сотрудничества с бизнес-организациями соотечественников во Франции и ассоциацией «Франко-российский диалог».

Работа с соотечественниками осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края».