01 марта 2021, 15:12

Публикуем обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

Госавтоинспекция Барнаула в связи с прогнозируемым ухудшением погоды призывает участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах.

Источник фото: 
отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу

В связи с ухудшением погодных условий (снег, местами сильный снег, метели, по югу днем мокрый снег с дождем, местами гололёдные явления (гололёд, налипание мокрого снега), усиление ветра до 16 м/с, местами порывы до 24 м/с) возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории Алтайского края. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральных трассах Р-256 (Бийский и Троицкий районы) и А-322 (Поспелихинский, Рубцовский и Родинский районы), а также на дорогах местного значения в Змеиногорском и Чарышском районах.

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям с просьбой без острой необходимости не покидать пределы населенных пунктов, быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями и совершать маневрирования только после того, как убедитесь в отсутствии встречного транспорта.

ГИБДД рекомендует прежде всего руководствоваться погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Напоминаем, что в условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения.

В период непогоды очень сложно заметить пешехода или другое транспортное средство, а потому скорость должна быть такой, чтобы успеть отреагировать на изменившуюся дорожную ситуацию.

Кроме того, пешеходам рекомендуется учитывать, что водители из-за недостаточной видимости не всегда имеют возможность вовремя заметить человека на дороге. Поэтому следует переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в своей безопасности.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге просьба обращаться по телефонам диспетчерских служб:

  • дежурный «Алтайавтодор»: (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169;
  • дежурный Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59;
  • телефон доверия МЧС России: (3852) 20-26-10;
  • дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.