26 февраля 2021, 11:01

Власти Алтайского края готовят решение, чтобы не допустить перебоев с поставками сжиженного газа

Депутаты краевого Законодательного Собрания поддержали инициативу регионального правительства о компенсации затрат на покупку сжиженного газа для населения. Вчера, 25 февраля, этот вопрос в экстренном порядке обсудили на заседании комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Источник фото: 
pixabay.com

Сейчас сжиженный газ получают более 700 тысяч жителей края. Для сельских жителей он поставляется в баллонах, а в городах подается в многоквартирные дома из групповых установок. С просьбой о помощи к краевому правительству обратилось руководство компании «Алтайкрайгазсервис». Крупнейший в регионе поставщик сжиженного газа с прошлого года работает с убытками, отпуская газ потребителям по установленным тарифам, в то же время в 2020 году отпускная цена газа на бирже резко выросла. «Алтайкрайгазсервис» уже понес убытки на сумму около 80 миллионов рублей, как сообщает директор Андрей Момот. В следующем месяце сотрудникам даже нечем платить зарплату.

Из-за критической ситуации предприятие обратилось за финансовой поддержкой к краевым властям, чтобы покрыть убытки и сохранить поставки газа жителям края. Без поддержки краевых властей тарифы на газ летом 2022 года могли бы подняться до 50 %.

Решение о предоставлении субсидии компании «Алтайкрайгазсервис» будет принято в ближайшее время.