25 февраля 2021, 16:07

Ранее неизвестных животных обнаружили в Антарктиде

Эти существа похожи на губок.

В Антарктиде исследователи под 900-метровым ледяным слоем обнаружили ранее неизвестных животных. Статью об этом опубликовал научный журнал Frontiers in Marine Science.

Странные создания, похожие на губок, обитают на булыжниках и предположительно представляют собой неизвестный науке вид.

Для исследовательской работы специалисты из Британской Антарктической службы пробурили слой льда. Это было сделано на шельфовом леднике Фильхнер-Ронн на расстоянии в 260 км от его границы. Ученые хотели получить образцы осадочных пород для изучения, бур вошел в горную породу.

В скважину опустили видеокамеру, которая передала изображения валунов, к которым были прикреплены неизвестные животные, напоминающие морские губки. Ученые удивились этой находке, поскольку на подобную глубину никак не может проникнуть свет от Солнца, а температура на глубине равна -2,2 градуса Цельсия. Вероятность встречи подобных животных в таких условиях крайне мала, так как их жизнь зависит от притока воды с пищей. Отмечается, что ранее исследователи находили во льдах только подвижных существ – мелких рыб, червей, медуз или крилей, которые могут искать пищу и двигаться за ней самостоятельно.