19 февраля 2021, 21:19

Попались на удочку мошенников: барнаульцев выселяют из собственного жилья

Софья и Егор Мистер купили квартиру за 3,5 миллиона рублей. Но вскоре после этого в дверь постучала настоящая собственница жилья. Подробности в сюжете нашего корреспондента Софьи Житиной.

Барнаульцы Софья и Егор Мистер мечтали улучшить жилищные условия. Продали однокомнатную квартиру и с помощью родителей купили евродвушку за 3,5 миллиона рублей. Но радость от покупки оказалась недолгой: не успели получить из регцентра документы, как в дверь постучала реальная собственница жилья, которая, как выяснилось, никому его не продавала.

Хозяйка квартиры рассказала, что сдавала жилье в аренду. Квартиранты подделали паспорт, а затем заявили в регцентре, что якобы потеряли документы на квартиру. Восстановили их и по поддельному же паспорту продали квартиру риелтору. Он тут же перепродал квартиру Софье и Егору. Как такое могло произойти? В регцентре поясняют, не виноваты. Не заметили подделку.

Хозяйка квартиры подала на Софью и Егора в суд, посчитав, что они должны были заподозрить подвох. Полагает, что цена была значительно ниже рыночной, да и въезжали в уже обставленную квартиру с мебелью и даже посудой. И главное, времени от предыдущей сделки прошло совсем мало. 

Суд первой инстанции постановил квартиру вернуть реальной владелице. Пара намерена обжаловать решение. Шанс вернуть деньги есть, суд должен признать их добросовестными покупателями. Тогда можно рассчитывать на компенсацию из государственного бюджета.

Мошенники, продавшие барнаульской семье чужое жилье, как оказалось, успели совершить не менее трех подобных преступлений в других регионах России. Сейчас они задержаны. Ведется следствие.