18 февраля 2021, 16:15

В Алтайском крае трех работниц онкологического диспансера осудили за взятки на сумму более 20 млн рублей

Деньги они получали от поставщиков товаров для нужд диспансера.

Установлено, что заместитель главного врача по экономическим вопросам, главная медсестра, начальник контрактной службы Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер» в 2015–2017 годах получали большие взятки. За деньги, от 250 тысяч до 4,9 млн рублей, в конкурсных процедурах на поставку расходных медицинских материалов и оборудования побеждали заплатившие юрлица. Общая сумма взяток превысила 20 млн руб.

Также суд пришел к выводу, что заместитель главврача присвоила около 1 млн рублей онкологического центра, поступивших от оказания платных медицинских услуг.

Суд приговорил заместителя главного врача к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях, сроком на 6 лет.

Главную медсестру – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 6 млн руб. Начальника контрактной службы – к 8 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3 млн руб. Они лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях, сроком на 8 лет.

Трое осужденных взяты под стражу в зале суда. Наказание им всем предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Судом удовлетворен иск медицинского учреждения о взыскании присвоенных денежных средств.

Приговор суда не вступил в законную силу, пишет краевая прокуратура.