18 февраля 2021, 12:01

В барнаульском приюте умерла молодая лошадь

По словам местных жителей, животное довели до критического состояния. Но хозяйка отрицает факт издевательств. Она утверждает, что у лошади диагностировали сердечную недостаточность.

Источник фото: 
Барнаул 22

Вчера, 17 февраля 2021 года, в интернет-сообществе «Барнаул22» появилась информация, что в барнаульском приюте для животных «Ласка» «в страшных мучениях погибла лошадь».

«Лошадь приобрела сотрудница приюта, там она и содержалась. За несколько месяцев лошадь была доведена до критического состояния из-за совершенно неправильного ухода, а также наплевательского отношения. Лошадь жила в неотапливаемом холодном помещении бункерного типа с металлическим полом. Свет отсутствовал. Уборка не производилась несколько недель подряд. Количество корма и его качество не соответствовали нормам», – написали зоозащитники.

По их словам, когда лошади потребовалась немедленная медпомощь, хозяйка уехала и оставила животное умирать в холодном, темном и грязном помещении. Ей помогали сторонние люди.

«Трудно передать словами состояние лошади перед гибелью, это вселенский ужас!» – отметили зоозащитники.

Сегодня, 18 февраля, хозяйка погибшей лошади прокомментировала ситуацию:

«Мне тяжело, я потеряла не только любимое животное, но и значительные для меня средства. Помимо этой лошадки, у нас имеется еще 4 лошади. Все привиты, содержатся в нормальных условиях, имеют ветеринарные паспорта, регулярно осматриваются ветеринарными врачами», – отметила хозяйка.

По словам женщины, при вскрытии у животного обнаружилась сердечная недостаточность, на фоне которой развился отек легких. Спасти кобылу было невозможно.

«По поводу помещения. Зачем коню отапливаемое помещение? Чтобы его всю жизнь в шубе держать потом? Это не арабский скакун из знойной Аравии, а лошадь, рожденная в Алтайском крае, лето проведшая в полях с матерью, с осени жившая у меня. Днем лошади гуляли, имели постоянный доступ к сену. В конюшню заводились только на ночь. Вечером все получали по пайке овса, сена и, когда имелась возможность, овощи, фрукты», – отметила она.