17 февраля 2021, 14:05

ГИБДД обратилась к жителям Алтайского края из-за непогоды

В связи с ухудшением погодных  условий – усиление ветра, мокрого снега и понижение температуры воздуха – Госавтоинспекция Барнаула обращается ко всем участникам дорожного движения быть более  внимательными и осторожными, строго соблюдать правила дорожного движения.

Источник фото: 
pixabay.com

Уважаемые водители! Во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайте ремень безопасности и включайте ближний свет фар. Помните главное правило: водитель должен быть предсказуем и заметен на дороге! И самое главное,  обращайте внимание на пешеходов. По статистике именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием. При подъезде к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта заранее снижайте скоростной режим. Особенно аккуратными на дороге должны быть начинающие водители, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем, при неблагоприятных погодных условиях лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Госавтоинспекция г. Барнаула призывает пешеходов переходить проезжую часть только в установленных местах, предварительно убедившись,  что водители остановились и уступают вам дорогу. При переходе проезжей части просьба убрать предметы, которые могли бы отвлекать внимание,  например  наушники, телефоны, нелишним было бы снять капюшон, так как он может ограничивать обзор. Помните, вы всегда должны контролировать дорожное движение, следить за транспортным потоком. В вечернее и ночное время не забывайте использовать световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы быть более заметными в свете фар автомобилей.

В случае возникновения чрезвычайной дорожной ситуации вы можете обратиться по телефонам:

  • 8 (3852) 507-512 КГКУ «Алтайавтодор»;
  • 8 (3852) 631-459 ФКУ Упрдор «Алтай»;
  • 8 (3852) 202-610 Дежурный Центра управления кризисными ситуациями МЧС Алтайского края;
  • 8 (3852) 246-787 КГБУЗ «Краевой центр медицины и катастроф» Алтайского края;
  • 8 (3852) 393-586 Дежурный УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Также сообщить о происшествии на дороге вы можете по единым телефонам экстренных служб: 112, 101, 102 и 103.

20:12 28 марта 2024 Алтай